Mycelium lights: дизайнеры вырастили светильники из грибов

Mycelium lights: дизайнеры вырастили светильники из грибов

Время на чтение: менее 1 минуты

Дизайн-студия Nir Meiri предлагает необычный подход к дизайну повседневных предметов!

Для этого используются материалы, которые проходят тщательный отбор. Используются необработанные фактуры, связанные с “дикой природой”. Дизайнеры формируют их в чистые формы, создавая инновационные объекты, которые играют на напряженности между домашним и диким. Представленные на London Design festival 2018 светильники Mycelium lights - последний проект Nir Meiri.

Mycelium lights это результат длительного исследования мицелия(вегетативной части гриба) как материала. Мицелий потребляет органические и синтетические отходы, а различные типы воды изменяют его свойства. При создании коллекции дизайнеры Nir Meiri вставили мицелий в плоскую основу для будущего плафона, где грибы начали потреблять удобрения и расти в контролируемых условиях. Как только они достигли желаемой формы, диск мицелия применили в качестве абажура для светильника с тонкой ножкой. Установленная прямо под плафоном лампочка светит мягко и ровно, имитируя естественный свет.

Этот проект - результат сотрудничества студии Nir Meiri и BIOHM, лондонского стартапа, занимающегося разработкой устойчивых решений для искусственной среды. Вместе они хотят найти решение проблемы переработки синтетического мусора.

Источник: https://www.designboom.com/design/nir-meiri-mycelium-lights-fungi-lamps-11-16-2018/