Коллекция XY180: геометрическая точность света

Коллекция XY180: геометрическая точность света

Время на чтение: менее 1 минуты

С 18 по 23 марта 2018 года во Франкфурте проходила выставка Light + Building, посвященная строительному и интерьерному свету. На ней вместе с тысячами других экспонатов была представлена коллекция под названием XY180 от Дина Скира и архитектурного бюро Office for Metropolitan Architecture (OMA).

В основу концепции дизайна всей коллекции легли три составляющие - линия, точка и плоскость. Три кита архитектуры и дизайна. Коллекция XY180 спроектирована вокруг шарнирного крепления, которое дает возможность путем перестановки и скрепления различных элементов составлять всевозможные комбинации. Таким образом из светильников можно строить целые геометрические композиции.

Сами светильники представляют из себя флуоресцентные лампы в форме длинных стержней. Как плафоны, так и чаши выполнены в виде цельной конструкции, к которой прикреплен шарнир. Светильники XY180 могут обеспечить как точечным, так и линейным светом.

Архитектор Рем Колхас, основатель OMA, комментирует идею дизайна: “Как отдельные компоненты, каждая часть знакома. Но когда они собраны воедино, они могут принимать непредсказуемые и асимметричные позиции”.


Источник: https://www.dezeen.com/2017/04/30/oma-xy-180-lighting-system-delta-light-milan-design-week/