Философия взаимодействия в световых композициях инсталляции Lexus

Философия взаимодействия в световых композициях инсталляции Lexus

Время на чтение: 1 минута

Milan design week 2018 запомнилась необычными проектами, связанными с освещением. Дизайнеры и архитекторы поделились своим взглядом на функцию и сущность света. Например, японский дизайнер Сота Ичикава и кулинарное трио Altatto спроектировали для компании Lexus инсталляцию, в которой использовались белые лазеры. Способные проецировать свет на 360 градусов, лазеры рисовали сложные композиции в затемненном пространстве.

Инсталляция получила название Limitless Co-existence (Безграничное сосуществование). Она состояла из нескольких помещений, в каждом из которых один источник света использовался для освещения нескольких объектов одновременно. Тематика сосуществования пронизывала каждую часть выставки: визуальная составляющая, звуковое сопровождение, световые эффекты, обонятельные стимулы.

На входе в арт-пространство многочисленные динамики издавали звуки белого шума, вместе с ними посетителей выставки встречал запах бергамота. “Мы начали с аромата, который играл для нас важную роль”, - комментируют свою задумку Altatto, - “бергамот хорошо известен своей гармонизирующей функцией в мире парфюмерии и ингридиентов”. По мнению создателей, эти эффекты помогали гостям выставки “очистить разум”, прежде чем увидеть взаимодействие лазеров в следующей комнате.

Лучи, пересекаясь друг с другом, фокусировались в определенных точках, которые выстраивали целую картину, будто в пуантилизме. В инсталляции использовались различные поверхности - от стекла до машин марки Lexus. Корпус машины будто становился прозрачным, лазеры вырисовывали салон автомобиля в 3-D эффекте, что оставило у всех посетителей невероятные впечатления.

Также в рамках инсталляции были представлены финалисты награждения Lexus Design Awards 2018: на панелях были размещены сами победители номинации и их прототипы.

Источник: https://www.dezeen.com/2018/05/01/lasers-create-effects-lexus-limitless-co-existence-installation-milan-design-week/