Естественные циклы света в обновленной коллекции французского дизайна

Естественные циклы света в обновленной коллекции французского дизайна

Время на чтение: 1 минута

Жан-Батист Дюран дополнил свою серию светильников Mist and Transparent Landscape моделями, спроектированными в результате размышлений и исследований над природой света. “Меня интересовала, как свет может открыться, появиться, исчезнуть, - делится Жан-Батист, - о чем он говорит, что он означает или представляет из себя”.

Название светильника Lampe Brune переводится с французского как “туман”. Прозрачная ваза, над которой закреплен светодиодный точечный светильник, является распылителем, превращающим воду в “холодный пар”. Это очень интересное взаимодействие, ведь пар состоит из крошечных капелек воды, которые в свою очередь обладают способностью отражать свет. “Свет приходит к жизни через естественный отражатель, бесформенный и неощутимый”, - рассказывает о Lampe Brune дизайнер.

Лампа Paysage Transparent (“прозрачный пейзаж” с французского) полностью изготовлена из ПММА. В светильнике сочетается реализм и геометрическая аппликация: над горным пейзажем возвышаются две пластины. “Выключенные, плиты ПММА полностью прозрачны. Но когда они работают, удары микро-обработанной нити захватывают и распределяют свет, идущий от светодиодов, установленных по краям панелей”.

Настольная лампа Suns совершает один оборот раз в сутки. Два светильника, установленных на кольцо-основание, символизируют восход и заход солнца. Сам французский дизайнер говорит об этой модели: «В 00:01 два прожектора находятся в левом нижнем углу основания лампы. Они рассеивают слегка красно-тонированный свет, как солнце на рассвете. На протяжении всего дня свет становится белее и достигает своего зенита в полдень. По мере приближения к вечеру белый постепенно превращается в светло-оранжевый. Прожекторы заканчивают свой цикл в 23:59 и возвращаются в исходное положение. И так далее…”

Источник: https://mocoloco.com/jean-baptiste-durands-suns-lamp-rotates-once-every-24-hours/