Дизайнер из Дании сделала светильник из железа и камня

Дизайнер из Дании сделала светильник из железа и камня

Время на чтение: менее 1 минуты

Жительница Дании Стине Миккельсен выучилась на дизайнера по текстилю и использовала полученные знания, чтобы поэкспериментировать с такими материалами, как олово и гранит.

Новая серия объектов «Tactile Monoliths», сделанная дизайнером по заказу галереи Aybar, включает лампы, кашпо и скульптуры с фактурной поверхностью. По словам автора, визуально ее вдохновили обтесанные морем предметы, которые она часто находила на пляже на родном острове Эрё. Добиться схожего эффекта у себя в мастерской ей удалось благодаря фантазии и опыту работы с текстилем.

Для Стине в дизайне важна возможность комбинировать и смешивать. Например, при разработке данной коллекции она использовала смесь гранитной крошки с рыбьим клеем, плавленное олово и кусочки железа, а в качестве формы для отливки использовала корабельный канат.

В серию входят предметы с «живой», экспрессивной фактурой, которая больше ассоциируется с природными процессами, чем с кропотливой работой мастера. Некоторые объекты дизайнер оставила в первозданном виде, другие — например, светильник и табурет — отшлифовала, сделав поверхность неровной, но гладкой.

Источник фото: https://art-and-houses.ru/2018/01/11/datskij-dizajner-vypustila-seriyu-obektov-s-nerovnoj-poverhnostyu/