Секреты бирюзовой спальни «Квартирного вопроса» со светильниками Lega 11

Секреты бирюзовой спальни «Квартирного вопроса» со светильниками Lega 11

Время на чтение: 2 минуты

В прошлую субботу, 3 марта, программа «Квартирный вопрос» занималась переделкой спальни для семьи Бахметьевых. До ремонта родители большого и активного семейства спали в гостиной – проходной комнате, которая соединена с кухней. Перед командой программы стояла задача изолировать гостиную от кухни и превратить ее в райский уголок для двоих.

В результате получился очень нежный интерьер в бирюзовых и бежевых оттенках. Комната получила отдельный вход, стала правильной и симметричной формы. В спальне установлено огромное количество шкафов и мест для хранения, от чего чета Бахметьевых пришла в полный восторг. Большая кровать изобилует текстилем. В изголовье кровати разместились полки для книг, которые любят читать герои перед сном.

А теперь подробнее расскажем несколько секретов про то, как создать комфортное и правильное освещение в спальне на примере проекта с участием светотехники Lightstar.

Секрет 1 — Уровни световых потоков

Эффективное распределение световых потоков в спальне необходимо не только для комфортного проведения времени, но и обязано быть функциональным. Таким образом, свет необходимо распределять на нескольких уровнях. Свет не должен «бить» в глаза, а должен комфортно рассеиваться и отражаться в поверхностях, создавая общий сценарий освещения.

Секрет 2 — Направление света в центральном источнике

Свет центральной люстры в спальне не должен быть направлен вниз, свет должен рассеиваться по потолку, создавая комфортное освещение для отдыха.

В качестве центральной композиции освещения автор проекта использовала стеклянную люстру ручной работы, которая напоминает райских птиц, сидящих на ветках деревьев. Образ пернатых повторяется в картинах на стене и в орнаменте на обоях у изголовья кровати.

Секрет 3 — Зонирование и функциональность света

Зонирование отдельными направленными потоками света для конкретных нужд владельцев. В данном проекте дизайнер разделила потоки света с помощью точечных светильников Lega 11. Их тонкий металлический корпус практически незаметен на плоскости потолка и мебели.

Таким образом, 5 светильников расположились в арке над кроватью. Они выполняют функцию дополнительных источников света при чтении. Направленный белый свет благоприятно влияет на зрение в темное время суток и особенно важен для комфортного чтения книг. Три точечных светильника Lega 11 освещают пространство над комодом у противоположной стены. Благодаря направленному потоку света в части комнаты, где расположились шкафы, утренний сбор на работу будет наиболее комфортным для владельцев.

Автор этой красоты – дизайнер Татьяна Бабенко. Она является выпускницей школы-студии дизайна интерьера «Детали» и совладелицей дизайн бюро DECOR-DESIGN. Для нее, как декоратора, главная задача не украсить комнату, а создать в ней атмосферу комфорта. Поэтому, по пожеланиям героев программы, комната получилась небольшой и уютной – именно такой, какой мечтали видеть свой личный теплый уголок родители-спортсмены семьи Бахметьевых.