Знаменитые светильники Хеннингсена выпустили обновление

Знаменитые светильники Хеннингсена выпустили обновление

Время на чтение: менее 1 минуты

В этом году легендарная коллекция светильников Поула Хеннингсена обрела шесть новых цветовых сочетаний: красный чили, кокосовый белый, мята синяя, оливковая и васаби зеленая, бледной розовый с темно-серым, бирюза с армией и пр.

Датчанин, интеллектуал-провокатор, скандальный журналист, автор легендарных светильников PH и Artichoke, навсегда вошедших в «золотую» коллекцию дизайна XX века, Поул Хеннингсен любил не свет, а тень, точнее, ее отсутствие. Он неустанно ставил эксперименты по созданию светильника, который давал бы мягкий, рассеянный свет без бликов. Он делал многослойные абажуры из концентрических колец-рефлекторов, с разными профилями, отражавшими свет под разными углами и скрывавшими саму лампочку. Снизу он красил их матовой краской, сверху – глянцевой, чтобы мягкий свет равномерно отражался от внешней поверхности.

Компания получила права на выпуск богатого наследия Хеннингсена. Среди многих знаковых работ есть серия PH5. Конструкция абажура основана на принципе отражающей трехцветной системы, которая направляет большую часть света вниз. Светильник излучает и боковой свет, таким образом освещая и себя. Крассический теплый тон света создается внутренним красным конусом и маленьким синим отражателем.


Источник фото: https://www.interior.ru/design/event/2650-shedevry-dizajna-7-rimejkov-i-yubileev-2018.html