Светильники по чертежам Леонардо да Винчи

Светильники по чертежам Леонардо да Винчи

Время на чтение: менее 1 минуты

Канадский дизайнер Морис Дери вместе со своим сыном Джорданом сконструировал светильники по мотивам чертежей Леонардо да Винчи, великого изобретателя, инженера и художника эпохи Возрождения. С помощью своего проекта Дери показали, что было бы, если бы у да Винчи появилась возможность использовать в своих механизмах современные технологии.

Коллекция Leonardo 1482 получила название в честь своего вдохновителя. Представленные в ней светильники включают в свою конструкцию движущиеся механизмы, которые усиливают свет с помощью зеркал и перенаправляют его на ближайшие поверхности.

«Подобно тому как Леонардо использовал зеркала, чтобы усилить свет свечи, мыпроецируем свет современных энергосберегающих светодиодов через „усилитель“ назеркало, аоттуда перенаправляем его настену, потолок илипол. Методология таже. Или технология? Хотя смомента ееизобретения прошло 500 лет!»,— говорит дизайнер.

Источник: https://www.elledecoration.ru/news/design/svetilniki-po-motivam-mehanisticheskih-risunkov-leonardo-da-vinchi-id6787571/