Светильники из фарфора от Себастьяна Херкнера

Светильники из фарфора от Себастьяна Херкнера

Время на чтение: менее 1 минуты

Немецкий дизайнер Себастьян Херкнер придумал и собрал коллекцию светильников из фарфора. Идею ему подкинула немецкая фарфорная мануфактура, которая была построена еще в 1747 году герцогом Брауншвейгским.

Культурные контексты – основа всех новинок дизайнера. За свои 35 лет он создал немало предметов интерьера, каждый из них основывая на контрасте современных технологий, традиционных мастерских и обычаев своего народа. В серию Moira входят подвесные светильники трех разных длин, напольный светильник с шестью плафонами и настольная лампа с двумя плафонами. Основание светильников выполнено из металла и покрыто черной краской. Все абажуры имеют одинаковую форму, белый матовый цвет и необычный материал – фарфор. Хрупкие плафоны прикреплены к основанию на шарниры, что позволяет направлять из в разные стороны, как того пожелают владельцы.

Уникальность фарфора в его способности незначительно пропускать свет, создавая нежное свечение. По мысли автора, фарфор выполняет роль фильтра, который придает особую интимную атмосферу. Свет, проходя через хрупкий материал, приобретает исключительную мягкость и необычайную легкость.


Источник фото: https://www.interior.ru/design/event/2669-sebastyan-kherkner-svetilniki-iz-farfora.html