Светильники-амулеты от итальянских дизайнеров

Светильники-амулеты от итальянских дизайнеров

Время на чтение: 1 минута

Свет в интерьере все чаще становится объектом художественного оформления нежели функционального. Некоторые дизайнеры создают светильники, одни из которых можно назвать ювелирными шедеврами, а другие – объектами древних культов.

Мода на предметы экстравагантные и нефукциональные пришла в 2016-м в контексте «возвращения» Этторе Соттсасса и творений итальянского радикального дизайна. Родившийся на заре 80-х, это был стиль тех, кто хотел положить конец хорошему вкусу. Сегодня он вернулся на сцену ради того, чтобы ввести дозу веселья и бодрости в слишком отшлифованные интерьеры. Асимметричные формы, энергичный цвет, странные материалы вдохновляют все больше дизайнеров и брендов. Модные «тотемы» — еще и отсыл к оккультизму, африканскому искусству и преддверия того, как народы масаи и йоруба соединятся в едином со всем миром интернете благодаря сверхскоростному 5G.

Так возник загадочный уличный светильник ручной работы от дизайнера Ст. Беркса. Он выполнен из синтетического волокна и выглядит, словно плетенная сетка, внутри которой прячется луч света.

Еще один уникальный светильник из серии амулетов выполнен Джо Коллоном Романом. Аксессуар имеет вид детской пирамидки, на вершине которой ввернута лампочка. Выглядит светильник Otello более чем оригинально.

Третий уникальный экспонат – мраморные светильники Totem от дизайнера Ферруччо Лавиани. На вид это идеально гладкий кусок мрамора, из которого льется свет.

Источник фото: https://www.interior.ru/images/DESIGN_1/Trend2018_Totem/gall_23_Tendence2018_Totem.jpg, https://www.interior.ru/images/DESIGN_1/Trend2018_Totem/gall_19_Tendence2018_Totem.jpg, https://www.interior.ru/images/DESIGN_1/Trend2018_Totem/gall_8_Tendence2018_Totem.jpg