Светильник-сталактит: правда или вымысел

Светильник-сталактит: правда или вымысел

Время на чтение: менее 1 минуты

Мода на скульптурные объекты с обтекаемыми формами, рваными очертаниями и необыкновенной фактурой набирает обороты. Предметы интерьера, которые больше напоминают футуристические археологические находки, с начала года становятся звездами всемирных выставок. Например, британский дизайнер Лара Бохинц придумала и представила серию светильников, которая по внешнему виду похожа на кораллы или сталактиты.

Светильники представляют собой стальной каркас, который собран неровной сеткой. Сверху каркас вручную покрыт натуральным составом: смесью гипса, цемента, акриловой смолы и мраморной крошки. Процесс нанесения вязкого состава – достаточно трудоемкий и времязатратный, так как перед нанесением следующего слоя приходилось ждать высыхание предыдущего, но результат превзошел ожидания.

В серию Relic вошло два светильника: торшер и настольная лампа. Хотя, судя по габаритам последней она вполне может быть напольным украшением. В сетке объемного «плафона» установлены светодиоды белого цвета, которые подчеркивают белизну и скульптурность предметов интерьера.

В основе создания необычных светильников, по словам автора, лежит фантазия на тему того, как могут выглядеть предметы нашей современности в археологических находках будущего. Кто знает, может именно такие вещи будут выставлены в исторических музеях мира.


Источник: https://art-and-houses.ru/2018/02/14/svetilniki-lary-bohints-pohozhi-na-arheologicheskie-nahodki-budushhego/