Освещение спальни. Часть 2. Локальное освещение

Освещение спальни. Часть 2. Локальное освещение

Время на чтение: менее 1 минуты

Локальным освещением называется «нижний свет» – те светильники, которые располагаются у кровати (бра, настольные лампы), у кресел и диванов (торшеры), над детской кроваткой и пр.

В спальне необходимо прикроватное освещение, во-первых, для дополнительного удобства, во-вторых, для соблюдения выбранного стиля и лаконичной организации светового дизайна в комнате.

Бра – это светильники, которые крепятся на стену. Обычно они выбираются из той же коллекции, что и основная люстра. Но если мы говорим о современных стилях, то прикроватные светильники могут быть на шарнирных конструкциях, оригинальной формы и размера.

Настольные лампы нуждаются в тумбочках, на которых они будут установлены. Чаще всего такие лампы закрыты абажуром, чтобы свет был приглушенным.

Если в спальне есть детская кроватка, то около нее тоже стоит предусмотреть неяркий свет, который может быть использован и как ночник, и как необходимый свет в темное время суток.

В идеале светильники разного типа должны гармонировать между собой. Но если интерьер продуман в стиле эклектика или бохо, то какая уж тут может быть гармония. Нравится, уютно и ладно.