Настольная лампа Snoopy отметила 50 лет

Настольная лампа Snoopy отметила 50 лет

Время на чтение: менее 1 минуты

Ровно 50 лет назад братья Акилле и Пьер Джакомо Кастильони разработали один из самых ироничных настольных ламп в мире, на создание которого их вдохновила мультяшная собака – Снупи.

В 1967 году дизайнеры из Италии братья Кастильони представили миру свой легендарный светильник. Характеристику «ироничный» он обрел благодаря отзывам пользователей и тем самым стал культовым. А все из-за внешнего вида, схожего по форме с собакой Снупи – героя популярного в те времена мультфильма.

По случаю годовщины, итальянская фабрика, выпускающая настольную лампу с самого первого дня, изготовила 1700 юбилейных экземпляров. Спецвыпуск светильника выполнен по первым эскизам легендарного предмета интерьера, которые сохранились в архивах Achille Castiglioni Foundation. Новая версия отличается от оригинала лишь плафоном: раньше он был глянцевым, а теперь имеет глубокий черный матовый цвет. Остальные детали остались в первоначальном виде. В том числе цилиндрическое основание из мрамора и три охлаждающих отверстия на макушке плафона, напоминающие о шаре для боулинга. Носик Снупи выполняет функцию выключателя.

Каждый экземпляр ограниченной серии отмечен голографической наклейкой с серийным номером.

Источник фото: https://www.elle.ru/elledecoration/news/50-let-lampe-snoopy-bratev-kastiloni/