Лучшие выставки 2018 года. Часть 1

Лучшие выставки 2018 года. Часть 1

Время на чтение: 2 минуты

Владимир Янкилевский. Экзистенциональный ящик

Московский музей современного искусства, 1 марта – 29 апреля 2018 год

Владимир Янкилевский – русский художник, который живет и выставляется во Франции. ММОМА исправляет это недоразумение и устраивает масштабную выставку работ художника к его 80-летию. В пространстве на Гоголевском бульваре соберут более 200 работ из российских собраний, Центра Помпиду и коллекции самого автора.

Василий Верещагин

Государственная Третьяковская галерея, 6 марта – 15 июля 2018 год

В Третьяковской галереи в этом году ответят 175 лет со дня рождения великого русского классика. Работы обещают экспонировать по сериям, так, как любил сам Верещагин: например, отдельно соберутся картины и рисунки, посвященные Японии, отдельно – Индии.

Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции

ГМИИ им. А.С.Пушкина, 26 марта – 22 июля 2018 год

Спустя год после выставки в Лувре так называемая Лейденская коллекция приедет на гастроли в Россию. В течение последних пятнадцати лет ее собирает американский миллиардер Томас Каплан, чутко реагирующий на каждое появление на рынке работ Рембрандта, Вермеера, Стена, Яна Ливенса и других представителей золотого века голландской живописи.

Музей «Собрание»

Весна-лето 2018

О частном музее Давида Якобашвили говорят уже несколько лет: все знают о его коллекционерских страстях. И лишь недавно он пригласил журналистов взглянуть на еще не законченную экспозицию в здание по адресу улица Солянка, 16. Здесь всё буквально ломится от сокровищ со всего света – автоматонов, магических часов, граммофонов, музыкальных шкатулок и других чудо-вещиц, собранных коллекционером.

Михаил Ларинов

Государственная Третьяковская галерея, 18 сентября 2018 год – 20 января 2019 год

Парижский Центр Помпиду, кельнский Музей Людвига, лондонская Tate Modern, венская Альбертина и другие музеи соберут работы художника на большую выставку, посвященную знаменитому авангардисту Михаилу Ларионову. Выставят его русский и французский периоды, а также представят художника как коллекционера русского народного искусства.

Пабло Пикассо. Ольга Хохлова

ГМИИ им. А.С. Пушкина, 15 ноября 2018 год – 3 февраля 2019 год

Выставка, посвященная танцовщице, жене и музе великого художника, сорвала бурю оваций в парижском музее Пикассо. В этом году живопись, графика и скульптура с изображением Ольги Пикассо займут залы главного здания пушкинского музея.