Лампа из мусора от американского студента

Лампа из мусора от американского студента

Время на чтение: менее 1 минуты

Лампу под названием Quercus создал молодой студент университета Фалмут – Макс Эшфорд. Настольная лампа была изобретена как вариант решения проблемы загрязнения окружающей среды. Отходы от деревообработки беспощадно выбрасываются и попусту гниют, в то время как леса вырубаются все больше и больше. О стеклянном мусоре и говорить нечего. По всему миру по пальцам перечесть заводы по переработке стекла и пластика.

Идея Макса довольно проста, но, в то же время, оригинальна. Из остатков дерева он сделал каркас лампы, изогнув тонкую дубовую доску с помощью воды. Плафон он сделал из обычной стеклянной бутылки, разрезав ее пополам. Верхнюю часть отшлифовал до матовости и закрепил на каркасе. Матовая поверхность необходима для мягкого рассеивания света. В горлышко бутылки вставлен цоколь и вкручена небольшая яркая лампа. Чтобы провода не болтались, бутылка закупорена пробкой, которая их удерживает. Электроника, кстати, единственный элемент светильника, который не взят из отходов человеческой жизни.

Часть денег от продажи «мусорной» настольной лампы идет на экологию, а именно на проекты по очистке планеты. Поэтому приобретая лампу Макса Эшфорда, каждый может приложить руку к улучшению экологической ситуации в мире.


Источник: https://unusual-design.ru/2014/12/25/lampa-quercus-ot-dizaynera-maksa-eshforda/