Колумбийские дизайнеры создали лампу, которая научит ценить свет

Колумбийские дизайнеры создали лампу, которая научит ценить свет

Время на чтение: менее 1 минуты

Лампа Dina - уникальный проект, направленный на привлечение внимания к проблеме нерационального использования ресурсов. Dina способна дать проблеме более материальную форму. Концепция идеи заключается в том, что свет загорается только если поместить в лампу монету. А за счет того, что лампой котируются только монеты крупного номинала, электроэнергия сразу приобретает ценность.

Монетка служит своеобразным включателем: когда она находится внутри, она замыкает электрическую цепь, в следствии чего начинает гореть лампа. Чтобы ее выключить, нужно потянуть за специальный рычажок, тогда монета провалится в полое основание и разомкнет цепь. Таким образом Dina выполняет сразу две функции: обучает экономии электроэнергии и служит оригинальной копилкой.

В силу своего основного назначения, лампа имеет довольно необычный дизайн. Прямо в плафоне находится прорезь для монеты, а каркас по форме напоминает объемную бутылку, чтобы вместить в себя как можно больше мелочи. Сами создатели говорят о своей лампе: “Это больше, чем просто лампа. Это другой способ осветить наше сознание”.

Источник: https://www.moakstudio.com/aboutus