Хлеб всему свет

Хлеб всему свет

Время на чтение: менее 1 минуты

Если вы не можете спокойно пройти мимо хлебобулочного магазина, если вы чувствуете запах свежеиспеченного хлеба за сотни метров, если ваша любимая поговорка – «хлеб всему голова», то эта коллекция светильников точно для вас!

Японская художница Юкико Морита была успешным пекарем, пока ей не пришла в голову мысль сделать из батона светильник. Так Юкико стала успешным дизайнером, которая создала коллекцию необычных светильников из хлеба. Каждая лампа сделана вручную. Сначала дизайнер выпекала хлеб из муки, соли и дрожжей, затем аккуратно вырезала мякиш и фаршировала получившуюся заготовку светодиодными лампами.

Чтобы светильник не испортился раньше времени, хлебобулочные изделия внутри и снаружи покрываются слоем смолы. В результате получается хлеб, который при включении в сеть начинает светиться изнутри. Света от такой лампы не много, однако для декоративного украшения комнаты или пекарни она вполне подойдет.

В коллекции Юкико уже есть нарезной батон, багет, булочки, круассаны, пирожки и жульены. Проект Pampshade дизайнер впервые представила на выставке Maison&Objet 2017 и продолжает развивать свой проект.

Источник: https://unusual-design.ru/2017/09/13/svetilniki-iz-hleba-ot-yukiko-morita/