Этнические мотивы Северной Африки в коллекции светильников от  Жоана Гаспар

Этнические мотивы Северной Африки в коллекции светильников от Жоана Гаспар

Время на чтение: менее 1 минуты

Испанский дизайнер Жоана Гаспар вдохновился жилищами африканских аборигенов, взяв от них не только общие очертания, но и само название: Jaima в переводе означает “палатка”.

Внешнее сходство с палатками и правда есть, абажуры позаимствовали концепцию ее строения. Огромное пространство внутри них позволяет широко рассеивать свет и увеличивать его поток, а фактура и цвет ткани - оттенять его.

Гаспар убежден в том, что хороший дизайн должен быть одновременно продуманным, функциональным и привлекательным. И эта серия не исключение. Уютный дизайн Гаспар умело сочетает с функциональностью, предоставив возможность крепить светильник к стене или потолку. Также стойки светильников Jaima снаряжены многочисленными поворотными механизмами, которые позволяют настроить максимально комфортную высоту лампы .

Коллекция включает в себя модели трех разных размеров и четырех цветов, напоминающих растительные полотна для покрытия палаток. Эта серия светильников, предназначенная создавать теплую атмосферу, станет прекрасным дополнением интерьера в стиле арт-деко или этническом стиле.

Источник фото: https://designbd.ru/article/id-svetilniki-jaima-zhoana-gaspar/