Две выставки расскажут историю бумажных светильников Исаму Ногучи

Две выставки расскажут историю бумажных светильников Исаму Ногучи

Время на чтение: менее 1 минуты

Музей скульптора и дизайнера Исаму Ногучи в Нью-Йорке стал площадкой сразу для двух выставок, посвященных легендарным бумажным светильникам Акари.

Выставка под названием «Akari:Sculpture by Other Means» демонстрирует работы Ногучи, а именно более сотни моделей различных конструкций, размеров и форм. Американский скульптор Исаму Ногучи вдохновлялся работами мастеров со всего мира и не боялся экспериментов с используемыми материалами. В его работах заключены японские традиции, искусство освещения и иллюзия невесомости. Одна из экспозиций представляет из себя целый зал, наполненных бумажными светильниками. Кроме того, «Akari:Sculpture by Other Means» включает в себя и необычные экспонаты. Например, павильон-фонарь с бумажными стенами или самый большой светильник, сделанный Ногучи, который был представлен на Венецианской биеннале в 1986 году. Здесь же можно ознакомиться с подборкой архивных эскизов, рисунков и фотографий.

Вторая выставка «Akari Unfolded: A Collection by YMER&MALTA» включает в себя 23 светильника, выполненных по мотивам строения фонариков Акари Ногучи. Над экспонатами работала студия Ymer&Malta в сотрудничестве с шестью современными дизайнерами.

Выставки проходят до 27 января 2019 года.

Источник: https://art-and-houses.ru/2018/04/07/v-muzee-isamu-noguchi-rasskazyvayut-istoriyu-bumazhnyh-lamp-akari/