Светильники Maturo, Zocco и IllumoX2 поселились в новом проекте «Дачного ответа»

Светильники Maturo, Zocco и IllumoX2 поселились в новом проекте «Дачного ответа»

Время на чтение: 2 минуты

Александр и Алла Лапшины по профессии строители и построили загородный дом по собственному проекту. После пожара в цокольном этаже, те комнаты посещались редко. Хозяева решили пригласить программу «Дачный ответ», чтобы те переделали сгоревший этаж в место сбора всей семьи и гостей. Сложный, но интересный проект вышел в эфир 19 ноября и поразил своими масштабами.

Так как каждый уголок своего дома супруги построили сами, то и к проектированию цокольного этажа подошли с особой тщательностью. Они выражают благодарностью авторам проекта Ольге Косовой и Павлу Исаеву за их внимательность к деталям и чуткость к пожеланиям. Дизайнеры в прошлом выпускники МархИ и долгое время работали в архитектурных мастерских. Этот опыт научил их «с головой» подходить к решению каждой задачи.

Основной идеей авторов было организовать гостиную так, чтобы героям не нужно было подниматься во вторую гостиную на первом этаже. Поэтому на цоколе появился барный шкаф, холодильник, отдельный санузел и комната отдыха. В последней поселился большой диван, за которым удобно вести беседу и смотреть всей семьей фильмы на большом экране.

Центральным элементом гостиной стала старинная лодка, которую авторы заказали из Индонезии, и переделали в стол. По словам хозяев, он оказался намного крепче, чем кажется. За ним активно играют дети, а лодке-столу все нипочем.

Кроме гостиной, в подвале появилась сауна, прачечная на большую семью и место для хранения банных принадлежностей.

Чтобы компенсировать недостаток солнечного света в цокольном этаже, авторы придумали несколько световых решений. Мини-спортзал, который разместился в бывшей игровой комнате, осветили накладными светильниками Illumo X2 бренда Lightstar. Они представляют собой два независимых друг от друга плафона, которым можно менять направление света в зависимости от настоящих нужд хозяев. В прачечной разместились светодиодные панели Zocco бренда Lightstar. Они сливаются с поверхностью потолка, чем отлично экономят пространство. Матовое стекло и белый свет создают иллюзию дневного освещения, который компенсирует недостаток его из окон. В ванной комнате дизайнеры установили водонепроницаемые светильники Maturo бренда Lightstar. Кроме высокого показателя защиты от воды и пыли, они имеют матовую поверхность, благодаря чему, свет не «бьет» в глаза и равномерно распределяется по помещению.

В итоге у дизайнеров получилось функциональное и, одновременно, уютное пространство, которое сразу полюбилось героям переделки. Все прелести и секреты нового интерьера хозяевам еще предстоит изучить, но уже сейчас они готовы на новые стили и перемены.