Дизайнер-победитель конкурса Lightstar: От «евроремонтов» до дизайн-студии

Дизайнер-победитель конкурса Lightstar: От «евроремонтов» до дизайн-студии

Время на чтение: 4 минуты

Наша компания проводила в конце 2017 года конкурс для дизайнеров, дизайн-студий и архитекторов. Главным призом конкурса была поездка в Италию. На выставке Interlight 2017 были объявлены победители и вручены призы. Надежда Галаничева одержала победные места в нескольких номинациях и выиграла поездку в Италию.

Студия Надежды «Дизайн Гала» начинала свой карьерный путь с «евроремонтов» в конце 90-х, и вот уже больше 20 лет занимается дизайном интерьеров. Основополагающей задачей в создаваемых проектах дизайнер считает красоту и качество. В отличие от видения красоты, которое было у Надежды от рождения, искусство дизайна выпускница Московского института тонкой химической технологии познавала через курсы в Международной школе дизайна, выставки и книги и пр.

Значительный скачок в развитии бизнеса произошел в студии «Дизайн Гала» после прихода в нее Галины Дмитриевой – подруги Надежды. Выпускница МАРХИ качественно усилила разработку новых интерьеров и подняла работу студии на новый уровень.

Мы связались с Надеждой после ее путешествия в Италию и задали несколько вопросов.

Надежда, расскажите, каков процесс организации Вашей работы с клиентами?

– В основном, мы работаем с клиентами, которым нужен весь цикл – от проекта до полного его воплощения.

Первый этап в любом проекте – это планировочное решение. Потом уже начинается работа над интерьером. Каждый проект индивидуален, нет одинаковых клиентов, важно понять, что нужно именно этому клиенту. Но мало сделать красивую визуализацию, которая понравится заказчику, Серьезная работа – комплектация проекта, выбор конкретных отделочных материалов, мебели, светотехнической продукции. Освещение с каждым годом становится все более и более значимой частью проекта.

У любого дизайнера есть любимые стили интерьера. В каких стилях работать приятнее?

– Стили интерьеров, которые мы делаем, я бы охарактеризовала как современные с элементами. А вот элементы могут быть самые разнообразные, я люблю работать с классическими, ардеко, немного прованс.

Насколько часто используете светотехнику Lightstar Group в проектах? Какое ваше мнение о нашей продукции?

– В части освещения мы часто используем продукцию Lightstar Group. Мне, как дизайнеру, удобно с ней работать по нескольким причинам:

Самое главное преимущество в том, что компания предоставляет большой выбор люстр, светильников и хорошие печатные каталоги, с которыми удобно работать. Радует постоянное обновление модельного ряда. Кроме того, у Lightstar удобный шоурум, в котором предварительно выбрав светильники по каталогам, можно приехать и посмотреть на них воочию. Удивительно, но почти все всегда есть в наличие. А еще у компании удобная логистика.

Какой стиль светильников сейчас пользуется спросом у заказчиков?

– Сейчас клиенты все больше проявляют интерес к американскому стилю, это неимоверная смесь и классики, и кантри, и ардеко.

Отличаются ли по сложности проекты в зависимости от помещения?

– В проектировании помещений различного назначения есть, безусловно, своя специфика, но каждая комната разрабатывается на основании единой концепции. Очень важно, чтобы проект был целостным, гармоничным. Для меня самая сложная комната – это кухня. Проектируя кухню часто нужно учесть достаточно противоречивые пожелания клиентов, сделать все не только красиво, но и удобно, эргономично и технически грамотно.

Вы стали победителем в конкурсе дизайнеров и в одной из номинаций выиграли главный приз — поездку в Италию. Расскажите о своем путешествии. Что произвело наибольшее впечатление?

– Я была в Риме. Январь – очень подходящий месяц для путешествия, так как туристов не очень много, есть возможность комфортно посмотреть все, что интересно. Рим – удивительный город. Для меня самым знаковым местом является Пантеон – это энциклопедия для дизайнера, основа классического искусства.

Особенно запомнился визит в Базилику Santa Maria degli Angeli. Ничего о ней не зная, случайно зашли в нее, проходя по площади Республики. Потрясающее впечатление. Она построена в XVI веке по проекту Микеланджело. В полу базилики проложена линия меридиана– это бронзовая линия, вмонтированная в белую мраморную плиту, которая в свою очередь обрамлена желтым веронским мрамором. Линия проходит точно по меридиану, который пересекает Рим на широте 15 градусов. Ее проложили в начале XVIII века, чтобы проверять по нему точность вновь введенного Григорианского календаря. Кроме того, она служила инструментом для точного определения даты наступления Пасхи. Как было написано на табличке, по этому меридиану еще в конце XIX века сверяли часы города Рима.Но самое необычное – это предметы современного искусства, которые есть в этой базилике. При входе нас встретила голова Иоанна Крестителя, выполненная польским скульптором Игорем Миторай в 2006 г. Во внутреннем дворике я с удивлением увидела пятиметровую бронзовую статую «Галилео – божественный человек» 2010 г. Теперь всем советую туда заглянуть.

Я очень благодарна Lightstar Group за это путешествие!

Чего бы Вы пожелали людям, интересующимся дизайном интерьеров и что должны знать начинающие дизайнеры интерьера, чтобы добиться успеха?

– Самое главное – не лениться! Много смотреть, посещать города, музеи, выставки, читать книги и журналы. Учиться разговаривать с клиентами, слушать, понимать. Общаться с коллегами, не обижаться на критику, уметь делать выводы. Пожалуй, это основные принципы успешного дизайнера.